首页

公益

【以案释法】父子“断绝关系”,受法律保护吗?

案情简介

李家在苍南是大户人家,家庭条件富裕,然而李家却有一位不争气的儿子小李。

小李好不容易初中读完,被家里人送进一所管理严格的私立学校就读。小李受不了学校的管理,多次从学校翻墙外逃。一家人因为小李的事情颇费了不少精力,家人都觉得疲惫不堪。李家人渐渐不再约束小李。小李十八岁生日时和“朋友”一起喝酒庆生,后因打架斗殴被拘留。不久,小李又因吸毒嫖娼等事在当地引起较大影响,李家一家深以为耻。小李的父亲老李在当地的报纸上刊登了一则声明,声称与小李脱离父子关系。声明发布的第二天,老李与妻子不幸因车祸去世。随后,李家内部开始就老李的财产展开了争夺。此时,久未曾谋面的小李返回家中,要求李家人将其父母的财产还给他。

法律分析

小李还有没有继承权

到底能不能取得其父母的遗产呢?

根据《继承法》第10条的规定,遗产的第一顺位继承人有配偶、子女、父母父母子女之间的继承权是基于其血亲关系存在的,因此这种血亲关系不能人为地被解除。老李与小李的种种矛盾,最终导致了老李做出解除父子关系的声明。然而法律对此类声明的都是不予承认的。这意味着无论是父母声称与子女脱离关系还是子女声称与父母脱离法律关系,都是没有法律效力的。最终老李与小李之间的权利义务还是存在的,也就是说小李有权继承其父母的遗产。

除非小李有以下几种行为:1、故意杀害被继承人;2、为争夺遗产而杀害其他继承人的;3、遗弃被继承人的,或者虐待被继承人严重的;4、伪造、篡改或者销毁遗嘱,情节严重的。只有当小李做出上述行为时,才会被剥夺继承权,解除关系声明本身并不会对继承造成影响。

律师说法

总之,我国法律目前不认可这种“断绝父子关系”的协议,它是无效的。我国合同法第二条规定,合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。小李与父亲之间的父子血缘关系属于身份关系,不属于合同法调整的范围。

另外根据我国《婚姻法》规定,父母和子女关系是一种血亲关系,血亲关系多因血缘关系而形成,血缘关系不能通过法律或其他手段人为加以解除。

因此,他们之间协议不能产生法律效力。

Copyright © 2019 Sohu All Rights Reserved

搜狐公司 版权所有