搜狐首页 财经 炮灰攻略

手机搜狐

SOHU.COM

股权平价转让,涉及个人所得税吗?

问题描述:

个人2010年将专利权作价入股1000万,后将个人的1000万股权平价转让给了某某公司(也是他和团队设立的公司),这一系列业务涉及个人所得税吗?

答案:

《股权转让所得个人所得税管理办法(试行)》(国家税务总局公告2014年第67号)第十二条符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第20号)第八条第二款规定,2015年4月1日之前发生的非货币性资产投资,期限未超过5年,尚未进行税收处理且需要分期缴纳个人所得税的,纳税人应于本公告下发之日起30日内向主管税务机关办理分期缴税备案手续。依据上述规定,个人股东平价转让股权,若不低于股权对应的上述列举资产的净资产公允价值份额,不征收个人所得税,否则,应公允价值计缴个人所得税。风险提示:对2010年4月1日之后发生的非货币性资产投资,需按“财产转让所得”补交个人所得税。

温馨提示:华财会计是一家专业的财税服务机构,成立22年,全国17家分公司,提供的服务有注册公司、会计代理公司、高新技术企业认定条件、公司注册代理、投资公司股权转让、营改增税收筹划、内资公司注销、研发费用加计扣除、企业税收筹划等服务,如果有相关问题,可以百度搜“华财会计官网”,或者浏览“www.huacai.com.cn”,进一步详细咨询了解。

精选