搜狐首页 财经 法医秦明2

手机搜狐

SOHU.COM

北京市发改委:8月起出租车加收1元燃油费

来源标题:8月起出租车加收1元燃油费

从8月1日起,在北京坐出租车要多掏一块钱了。北京晨报记者7月30日从北京市发改委获悉,北京市自2018年8月1日起,巡游出租车(不含电动车)每运次加收1元燃油附加费,乘客每次乘坐出租车出行比原来多花1元。这是北京自2015年1月15日按机制取消燃油附加费后,再次进行燃油附加费的动态调整。

按照《北京市出租汽车燃油附加费动态调整办法》,根据国内油价变动情况,经北京市交通委运输管理局测算申请,并报市政府批准,本市自2018年8月1日起,巡游出租车(不含电动车)每运次加收1元燃油附加费。

北京市发改委有关负责人表示,本次加收1元燃油附加费所指的“巡游出租车”,即传统意义上的普通出租车,无论是招手即停还是通过互联网平台预约,都要多付1元燃油附加费,但不含电动车。

那么打车的市民要多花多少钱?市发改委有关负责人表示,目前,本市出租车的租价是2013年制定的,3公里以内13元,基本单价每公里2.3元。此次按机制每运次加收1元燃油附加费后,乘客每次乘坐出租车出行,要比原来多花1元钱。

考虑到本市出租车燃油附加费直接通过计价器打印在发票上,此次燃油附加费调整需分批对全市6.1万辆巡游车计价器进行调整,约需1周左右,预计8月8日起全部巡游车完成计价器调整。

在巡游出租车计价器调整期间,新旧燃油附加费政策并行,已调整计价器的巡游出租车方可收取燃油附加费,未调整计价器的仍按现行政策执行。

下一步,交通行业主管部门将进一步加强出租车行业管理,规范企业行为,加大对收取燃油附加费的监督检查力度。同时,价格主管部门将加大监督检查力度,严厉查处违规收费、搭车涨价等价格违法行为。

答疑解惑

问:为什么收取燃油附加费?

答:疏导油价上涨对驾驶员的影响。

为积极应对燃油价格变动对出租车行业的影响,2013年本市根据国家有关规定,经价格听证会听证,制定了《北京市出租汽车燃油附加费动态调整办法》,于2013年7月1日起实施。《办法》规定,以3个月为1个周期,周期内油价(92号汽油最高零售价)加权累计平均值每提高(或降低)0.8元/升,燃油附加费相应提高(或降低)1元/运次。油价波动未达到0.8元/升时,燃油附加费不作调整。

《办法》实施以来,根据油价变动情况,2015年1月15日本市取消了出租汽车燃油附加费1元/运次。但随着国内油价缓慢上行,出租车驾驶员支出持续增加,目前油价变动已达到《办法》规定的加收1元燃油附加费的调整条件。政策实施后,可在一定程度上疏导油价上涨对驾驶员的影响。

精选