搜狐首页 财经 上狐友撩校草

手机搜狐

SOHU.COM

新政 | 收藏!最贴心的积分落户政策答疑都在这里了

积分落户政策出台一段时间后,发现大家对于此项政策还有许多的疑问,本周特别为大家整理了一些相关的问答,小伙伴们一起来看看吧!

一周政策问答

积分落户申报中关于住所如何判定?

积分落户申报中注明有合法稳定住所,应以何标准判定?

解答:

依据关于印发《北京市积分落户操作管理细则(试行)》的通知 京人社调发[2018]64号文件的规定,合法稳定住所指标:

该指标涉及住所的规划用途均应为住宅类,且自有住所、单位宿舍已取得房屋所有权证或不动产权证书。单位宿舍的产权应属单位所有。2017年1月1日(不含)以前在单位宿舍、租赁住所的连续居住年限,以申请人同期在京合法稳定就业年限计算。2017年1月1日(含)以后的在京租赁住所信息,以北京市住房租赁监管平台备案的房屋租赁合同为准。

根据《北京市积分落户操作管理细则(试行)》(京人社调发〔2018〕64号),可积分的合法稳定住所包括自有住所、租赁住所和单位宿舍。2017年1月1日(不含)以前在单位宿舍和租赁住所的连续居住年限,以申请人同期在京合法稳定就业年限计算。申请人2017年1月1日(不含)以前在京居住在自有住所、租赁住所和单位宿舍之外的住所,可以参照上述规定积分,请根据实际居住时间在积分落户在线申报系统选择“租赁住所”填报合法稳定住所指标。2017年1月1日(含)以后仍居住在除自有住所、租赁住所和单位宿舍之外的住所无变化的,可不必填报。

积分落户中关于生育险如漏交是否可以补交?

积分落户中对保险缴纳的要求,如有个别月份漏交,是否可以补交?

解答:

2011年7月,《社会保险法》正式施行。为贯彻落实《社会保险法》,本市出台了《关于调整本市职工生育保险政策有关问题的通知》(京人社医发[2011]334号),明确了自2012年1月1日起,外埠户籍人员纳入生育保险参保范围。根据《社会保险法》规定,“用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。“职工应当参加生育保险”,参加生育保险是各类用人单位应尽义务。根据《社会保险法》规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,应自欠缴之日起补缴。因此,自积分落户办法发布至2017年12月31日之前,用人单位可以通过及时补缴确保申请人满足年度积分落户申报资格条件。

养老保险未缴纳,如何补救不影响积分落户?

精选