搜狐首页 财经 上狐友撩校草

手机搜狐

SOHU.COM

有人拿“杨幂”注册商标,杨幂这样回击!

本案主要涉及姓名权作为商标无效宣告的依据,前几天章金莱异议“六小龄童”商标案件跟此案有类似之处,同样涉及到公众人物姓名权保护。

一、基本案情

争议商标:杨幂

第15003136号“杨幂”商标(以下称争议商标)由梅州市大家闺秀贸易有限公司(即本案被申请人)于2014年6月27日向商标局提出注册申请,于2015年8月7日获准注册,商标专用权期限至2025年8月6日,核定使用商品为第30类“面包、蜂蜜、糖果、茶、茶饮料、米、面条、米果、调味酱、谷粉制食品”。

2016年9月29日,该商标被杨幂(即本案申请人)提出无效宣告请求。

申请人称:申请人是知名演员,社会公众人物,在我国及海外均具有较高的知名度。申请人的名字具有极高的商业价值和社会影响力,申请人对自己的名字享有姓名权。争议商标的注册损害了申请人的姓名权。申请人依据《商标法》第三十二条等规定,请求对争议商标予以无效宣告。被申请人在规定期限内未予答辩。

二、裁定结果

商标评审委员会经审理认为,根据申请人提交的证据:

● 2010年,世界华人华侨华商联合总会及世界华人精英全球理事委员会任命申请人杨幂为2010世界华人精英代表大会形象大使,

● 2011年,中国电视艺术家协会聘任申请人杨幂为中国电视艺术家协会演员工作委员会理事

● 2012年,申请人杨幂获得2012全球华语榜中榜亚洲影响力大典最佳跨界歌手(内地)

● 同年,申请人杨幂获得南都娱乐周刊颁发的年度最受华亚品牌代言人奖杯及中国扶贫基金会授予的2012年度“爱心大使”称号

● 2014年,申请人杨幂获得联合国促进性别平等和增强女性权能署及网易女人频道颁发的2014女性传媒大奖“年度影响力女性奖”荣誉证书

● 同年,中国妇女发展基金会及心系系列活动组委会办公室聘请申请人杨幂为“中国女性形象工程2014年度全国推广活动”爱心大使。

上述证据可以证明在争议商标注册申请日之前,申请人杨幂已经具有一定社会知名度,已经为我国相关公众所知晓。同时考虑到争议商标“杨幂”并非固定汉语搭配词组,被申请人未经申请人授权,将与申请人中文姓名相同的文字申请注册商标,该行为主观上难谓巧合,客观上被申请人具有不正当利用申请人杨幂姓名的知名度和影响力而实现经济利益的目的。

由此,争议商标的注册和使用易使相关公众认为其所标识的商品与申请人杨幂具有某种特定关联或者由其授权生产,从而损害申请人享有的在先姓名权。争议商标应予无效宣告。

三、典型意义

本案涉及到对在先姓名权的保护问题。《商标法》第三十二条规定,申请商标注册不得损害他人现有的在先权利。其中“在先权利”是指在系争商标申请注册日之前已经取得的,除商标权以外的其他权利,包括姓名权等。

而损害他人姓名权的适用要件有两个:

一是在相关公众的认知中,系争商标文字指向该姓名权人;

二是系争商标的注册给他人姓名权可能造成损害。

当自然人的姓名在一定领域具有一定知名度和影响力时,若将其与商品相结合进行商业性的使用,即会借助该自然人的影响而实现经济利益。自然,上述经济利益理应由该姓名权人或者被授权使用该姓名的人所享有。未经许可使用公众人物的姓名申请注册商标的,或者明知为他人的姓名,却基于损害他人利益的目的申请注册商标的,应当认定为对他人姓名权的损害。

老生常谈,遇到类似商标抢注/侵权案件,我们可以参照“六小龄童”商标异议案和本案两个案例:对于尚未获准注册的商标,可以提起异议;对于已获得注册的商标,可以申请无效宣告。另外,要提前做好完善的商标品牌保护体系和侵权预警机制。不给不法分子可乘之机。一旦遭遇侵权,主动拿起法律武器维护自己的合法权益。

点击下方“了解更多”,找专业知识产权顾问注册商标!

来源:网络,由快法务创业课堂(公号ID:kuaifwxy)整理发布!

快法务是企业综合法律服务领导者,专注为中国4000万中小微企业提供:工商注册、财税记账、商标专利、资质申请、合同文书、法律顾问等一站式品质服务。

精选