搜狐首页 财经 送女孩回家2

手机搜狐

SOHU.COM

律师说法丨协议离婚时分割的房产,离婚后能重新分割吗?

案情介绍:秦某与万某两人与2016年6月3日协议离婚,在《离婚协议》中约定:双方自愿离婚,婚生女儿秦某芳由女方万某抚养,位于杭州某小区的一套商品房归女儿秦某芳所有,位于宁波某小区的一套商品房归男方秦某所有,秦某于离婚后一年内补偿万某150万元人民币,宝马小汽车一辆归万某所有等。

离婚后的2017年10月,秦某认为自己分得的一套商品房价值偏低,离婚协中约定补偿万某150万元显失公平,要求变更离婚协议中补偿万某150万元的约定,并撤销将杭州某小区的一套商品房归女儿所有的赠与,重新在秦某和万某之间进行分割。秦某的要求有法律依据吗?

北京德和衡(杭州)律师事务所高级律师舒军分析:

一、关于协议离婚财产分割的相关法律规定

《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”

协议离婚时,夫妻如何分割财产完全由双方自愿决定,对夫妻共同财产是否要分割及如何分割,只要双方商量好即可,婚姻登机机关不干涉。

《婚姻法司法解释二》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”

协议离婚夫妻财产如何分割,双方即可以在离婚协议中约定,也可以另行签订财产分割协议。但无论以何种形式体现,其目的都是为了离婚。

《婚姻法司法解释二》第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”

男女双方协议离婚后一年内可以就财产分割问题反悔,但是否能达到反悔的目的,则应视情况而定。该条例举了欺诈、胁迫二种可以变更或者撤销财产分割协议的情形,但在欺诈、胁迫后面还用了一个等字,这意味着还有其他情形。根据我国《民法总则》与《合同法》的规定,可撤销合同的情形除欺诈、胁迫外还包括:重大误解订立的合同、显失公平的合同、乘人之危签订的合同、效力待定的合同。

二、案情分析

(一)秦某要求变更离婚协议中补偿万某150万元的约定有无法律依据?

根据前述《婚姻法司法解释二》的规定,除非秦某能举证证明在签订《离婚协议》时存在欺诈、胁迫、重大误解、显失公平、乘人之危或效力待定的情形,否则秦某的这项请求即使诉至法院也将被驳回。

精选