首页

财经
手机搜狐
SOHU.COM

律师说法丨协议离婚时分割的房产,离婚后能重新分割吗?

焦点看房
04-17 09:54
+关注

案情介绍:秦某与万某两人与2016年6月3日协议离婚,在《离婚协议》中约定:双方自愿离婚,婚生女儿秦某芳由女方万某抚养,位于杭州某小区的一套商品房归女儿秦某芳所有,位于宁波某小区的一套商品房归男方秦某所有,秦某于离婚后一年内补偿万某150万元人民币,宝马小汽车一辆归万某所有等。

离婚后的2017年10月,秦某认为自己分得的一套商品房价值偏低,离婚协中约定补偿万某150万元显失公平,要求变更离婚协议中补偿万某150万元的约定,并撤销将杭州某小区的一套商品房归女儿所有的赠与,重新在秦某和万某之间进行分割。秦某的要求有法律依据吗?

北京德和衡(杭州)律师事务所高级律师舒军分析:

一、关于协议离婚财产分割的相关法律规定

《婚姻法》第三十一条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”

协议离婚时,夫妻如何分割财产完全由双方自愿决定,对夫妻共同财产是否要分割及如何分割,只要双方商量好即可,婚姻登机机关不干涉。

展开剩余78%

《婚姻法司法解释二》第八条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。”

协议离婚夫妻财产如何分割,双方即可以在离婚协议中约定,也可以另行签订财产分割协议。但无论以何种形式体现,其目的都是为了离婚。

《婚姻法司法解释二》第九条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”

男女双方协议离婚后一年内可以就财产分割问题反悔,但是否能达到反悔的目的,则应视情况而定。该条例举了欺诈、胁迫二种可以变更或者撤销财产分割协议的情形,但在欺诈、胁迫后面还用了一个等字,这意味着还有其他情形。根据我国《民法总则》与《合同法》的规定,可撤销合同的情形除欺诈、胁迫外还包括:重大误解订立的合同、显失公平的合同、乘人之危签订的合同、效力待定的合同。

二、案情分析

(一)秦某要求变更离婚协议中补偿万某150万元的约定有无法律依据?

根据前述《婚姻法司法解释二》的规定,除非秦某能举证证明在签订《离婚协议》时存在欺诈、胁迫、重大误解、显失公平、乘人之危或效力待定的情形,否则秦某的这项请求即使诉至法院也将被驳回。

协议离婚男女双方必须在民政部门工作人员的见证下签字,因此,一方很难对另一方进行胁迫或乘人之危。离婚协议在民政部门婚姻登记处办理登记后即生效,因此,也不会出现效力待定的问题。秦某以显失公平为由要求变更补偿万某150万元的约定,那么就应对此进行举证。而且,是否显失公平应以签订《离婚协议》时的情况而定,不以离婚之后出现的情况作为判断的依据,如离婚后房价下跌等。

(二)秦某要求撤销对女儿的房产赠与有法律依据吗?

秦某与万某在《离婚协议》中约定位于杭州某小区的一套商品房归女儿秦某芳所有,虽没有使用赠与或赠送之类的词语,但究其法律性质不难判断实际为赠与。离婚财产分割仅解决夫妻之间的财产问题,不能分割涉及第三人的财产,包括子女名下的财产。因这套房子属于秦某与万某在婚姻存续期间获得的财产,且登记在双方名下,双方约定归女儿秦某芳所有,在法律上这是双方将该套房子的所有权赠与女儿。但应注意,该赠与具有特殊性,与身份有关。

《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”

离婚协议中的赠与是否适用该条规定呢?

无论公民还是法人,合法的民事权益均应受到法律保护,任何人不得侵犯。离婚协议是男女双方为解除婚姻关系而达成的书面一致意见,是双方的共同意思表示,通常包括三方面的内容,即男女离婚、子女抚育和财产分割(含债权债务分割)。其中离婚和子女抚养的内容是人身关系性质,财产处理则是财产关系性质。《合同法》第二条第二款规定:“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。”因此,在夫妻离婚处理财产时,应适用《婚姻法》的相关规定。

前已述,离婚协议中关于财产分割的条款,对男女双方具有法律约束力。离婚协议中的每一项内容都是为离婚这一目的所设立的,如果按《合同法》赠与可任意撤销的规定来处理,那么为离婚这一目的所设定的条件就不复存在,这是否意味着离婚也应重来呢?这显然是不可能的。因此,离婚协议中的赠与不完全等同于合同法所规定的赠与,作为赠与人的夫妻双方不享有任意撤销权。而且,夫妻双方在离婚协议中约定将财产归子女所有,可认为是对子女在经济上的帮助或补偿,是建立在原有婚姻特殊身份关系的基础之上的,和其他的赠与有区别。

因此,在该案中秦某以显示公平为由要求撤销对女儿的房产赠与,应有相应的证据证明当时签订离婚协议分割财产时存在显失公平,或者有欺诈、胁迫等情形,否则,秦某的这一要求无法律依据。而且,如秦某不配合办理过户手续的,女儿秦某芳可向法院起诉秦某,要求其配合办理过户手续。

本文作者: 北京德和衡(杭州)律师事务所高级律师舒军

做知人善任的教练式管理者

声明:本文由入驻搜狐号作者撰写,除搜狐官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表搜狐立场。

网站地图

用户反馈 合作
Copyright © 2018 Sohu.com