搜狐首页 财经 法医秦明2

手机搜狐

SOHU.COM

【回应关切】各位网友,你的留言我们收到了

网民留言

庐江县庐城镇罗埠新村每天晚上都停水,夏天10点左右就停了,冬天7点多就停了,第二天来水也比较迟,生活很不方便。请相关部门帮助解决,谢谢。

回复意见

尊敬的网友:

您好!您在“安徽省人民政府发布”上留言,反映庐江县庐城镇罗埠新村停水的问题,庐江县政府高度重视,立即责成县水务局认真办理,现回复如下:

经查,节前受低温雨雪天气影响,罗埠新村部分自来水主、支管道不同程度冻坏,夜间确实存在停水情况,随着气温逐渐回升和抢修完成,春节前罗埠新村已恢复正常供水。您反映的罗埠新村每天晚上停水,是因为罗埠新村为新建的商品房式小高层建筑,没有配套增压供水泵房,加上罗埠自来水厂建设时间较长,铺设的管网多数为PVC管道,夜间农户用水量小,供水压力夜间必须调小,以保证不会由于压力过大造成爆管。

庐江县现有农村自来水厂日生产能力达万吨的有3座,5千吨的有10座,其它均为3千吨以下的小型供水工程,部分小水厂工艺落后、管道布置不合理、已到使用年限,亟待更新改造。“十三五”期间,计划对全县54座水厂进行整合,依托县水厂技术和管理,组建庐江县供水集团,农村饮水安全工程由庐江县供水集团统建、统管,采取先实行区域供水,最终实现直供到户的“两步走”农村供水体制改革运行模式,推进城乡供水一体化。2017年4月27日,庐江县人民政府第6次常务会议原则通过庐江县城乡供水一体化工程实施方案,由庐江县水务局牵头小水厂收购工作,各镇政府为责任单位负责镇域私营水厂收购,收购完成后,交庐江县供水集团管理,并改造原供水管道,确保群众饮用水安全。根据规划,罗埠新村区域由新建的县第二水厂直接供水,目前主管道已铺设至罗埠新村安置点,因前期小水厂收购尚未完成,暂未接通供水,预计2018年上半年完成小水厂收购,实现正常通水。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。您也可以直接登录合肥市人民政府门户网站,在“合肥市12345政府服务直通车”互动交流窗口留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。

合肥市市长热线电话办公室

2018年3月6日

网民留言

您好,我是宿州市萧县龙城镇魏楼村村民,我们村有500多户人家,大多都是2018年之后建的新房。现在听说要对我们村进行棚户区改造,请问我们村属于棚户区改造范围吗?周围房价均价在5000―6000元/㎡,听说目前对我们赔偿标准是2500元/㎡,请问这符合相关政策吗?

精选