搜狐首页 财经 端脑

手机搜狐

SOHU.COM

修订后的《增值税暂行条例》,哪些地方容易被误读?

国务院修订后重新公布的《中华人民共和国增值税暂行条例》与修订前的原条例相比,有不少地方都发生了较大的变化,有的地方大家可能容易误解。知睿小编在这里整理了三个重点,一并分享给大家。

一、征收率并没有都统一为3%

新条例第十二条规定“小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。”对于这一改变,有很多人误以为此条规定是对现行征收率的统一,或者误以为营改增涉及的5%征收率发生了改变。可事实却并非如此。

正是基于新条例后半句的改变,非但不是将5%征收率简并至3%,而是通过“国务院另有规定的除外”的表述,将营改增过程中新增的5%征收率,比如“出租营改增前取得的不动产适用简易计税,按照5%的征收率计算应纳税额”等规定,在行政法规层面予以明确。

二、用于免征增值税项目的运费依然不能抵扣

新条例第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。

上述规定与原来的规定有何变化?

其一,鉴于现已全面推行营改增,且试点期间新增了诸多一般纳税人可选择简易计税方式的规定,因而剔除了“非增值税应税项目”;增列了“简易计税方法计税项目”,同时,将营改增相关的购进服务、无形资产和不动产与原购进货物、劳务的进项税额同列。

其二,本条第(二)项和第(三)项,将发生非正常损失后的,与购进货物相关的以及产成品、在产品所耗用的“交通运输服务”的进项税额不得抵扣的表述予以调整。那么,为何此两项除了列明购进货物及劳务外,只提及“交通运输服务”的进项税额不得抵扣,而不包括购进的与之相关的其他服务的进项税额呢?

这主要是沿用了原条例的相关规定。支付的运输费用可以抵扣的政策是原《条例》已颁布并实施后的1994年5月1日开始的,在2008年11月修订时,增加了可按运输费用的7%抵扣进项税额的规定,相应在原《条例》第十条中以第(五)项补充作出规定,本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用的进项税额不得从销项税额中抵扣。可见,本次修订只是将相关表述予以理顺和再次明确。

其三,新条例第十条的(一)至(四)项所列不得抵扣销项税额的项目,没有了原条例第十条关于“销售免税货物的运输费用的进项税额不得抵扣”的规定,是否意味着以后销售免税货物相关的运输费用的进项税额就可以抵扣了呢?

精选