搜狐首页 汽车 拜见宫主大人

手机搜狐

SOHU.COM

同心去银川的司机朋友注意,有些路段限号行驶,相互告知

咳咳

小伙伴们注意啦!

下面晚报君要说一件正事儿

↓↓↓

为全面做好2017年冬防期大气污染防治工作,进一步降低机动车污染物排放,预防和减少冬季重污染天气的发生和大气污染程度,保障市民健康,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国大气污染防治法》等规定,决定在市区实施机动车单双号临时限行措施。现将有关事项通告如下:

限行时间

2017年12月9日0时至2017年12月31日24时

限行区域

市区友爱中心路以西、文昌街以东、沈阳路以南、六盘山路以北(不含以上道路)区域范围内。

限行措施

(一)机动车(含临时号牌)在限行区域内实行单号单日、双号双日行驶。具体为机动车号牌尾号为单号的(1、3、5、7、9)在单日上路行驶,机动车号牌尾号为双号的(2、4、6、8、0)在双日上路行驶。尾号为英文字母的以最后一位数字为准。

(二)拉运鲜活农副产品车辆须到公安交通管理部门办理《通行证》,并按规定时间、路线行驶。

(三)以下机动车不受限行措施限制:

1.新能源汽车、公共汽车、出租车、长途客车、旅游客车、邮政专用车、校车、运钞车以及通勤大型载客汽车;

2.警车、消防车、救护车、工程救险车、保险勘查车、环境监测及环境监察执法、城市执法管理及执行任务的解放军和武警部队车辆;

3.环卫、园林、道路养护的专项作业车辆、殡葬专业车辆;

4.法律法规规定的其他不受行驶路线、行驶方向限制的车辆。

(四)在限行期间,提倡绿色出行,鼓励乘坐公交车、骑自行车出行。请广大交通参与者自觉遵守本通告之规定,提前选择交通方式,合理规划出行路线。

(五)在采取临时交通管理措施期间,除执行本通告外,本市其他交通管理措施仍然有效。

(六)机动车驾驶人员应当服从交通警察的指挥管理,对违反本通告的由公安机关交通管理部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》依法处罚。

众所周知,从12月9号至12月31日,银川将正式对机动车进行临时限号,不少网友也对此提出很多问题。

今天银川市交警分局和银川市交通局就广大市民提出的问题,做了具体的解答!

银川市交警分局

1、对违反机动车单双号限行行为如何认定和处罚?

答:在限行区域范围内全部采用道路交通技术监控设备进行抓拍,同时路面执勤民警、辅警对违反限行规定的驾驶人进行劝返、提醒。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条以及《宁夏回族自治区道路交通安全条例》第八十九条第(一)项之规定,对违反禁令标志的违法行为处一百元罚款,并依据《机动车驾驶证申领和使用规定》一次记3分。

精选