搜狐首页 财经 拜见宫主大人

手机搜狐

SOHU.COM

纳税人丢失增值税专用发票该怎么处理?

纳税人丢失增值税专用发票应如何处理?

答:根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)第三条规定:“一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方可凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》或《丢失货物运输业增值税专用发票已报税证明单》(附件1、2,以下统称《证明单》),作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件进行认证,认证相符的可凭专用发票记账联复印件及销售方主管税务机关出具的《证明单》,作为增值税进项税额的抵扣凭证。专用发票记账联复印件和《证明单》留存备查。

一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票发票联认证,专用发票发票联复印件留存备查。

一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。”

去年的电信账单今年才开专票,进项税还能抵扣吗?

答:只要在规定期限内,可以抵扣;2017.06.30日前取得的为180天,2017.07.01后取得的为360天。

公司购买了辆二手小轿车,对方也是公司,对方公司买了不到一年,开给我们专票可以认证抵扣吗?

答:如果是专票,并且贵司不是用于个人、集体福利等,可以抵扣。

分支机构发生的资产损失,是由分支机构还是总机构所在地主管税务机关申报扣除?

答:根据《国家税务总局关于发布企业资产损失所得税税前扣除管理办法的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第十一条规定:“在中国境内跨地区经营的汇总纳税企业发生的资产损失,应按以下规定申报扣除:

(一)总机构及其分支机构发生的资产损失,除应按专项申报和清单申报的有关规定,各自向当地主管税务机关申报外,各分支机构同时还应上报总机构;

(二)总机构对各分支机构上报的资产损失,除税务机关另有规定外,应以清单申报的形式向当地主管税务机关进行申报;

(三)总机构将跨地区分支机构所属资产捆绑打包转让所发生的资产损失,由总机构向当地主管税务机关进行专项申报。

个人在税务局代开的电费发票能用吗?

答:若抬头为企业名的可用,个人抬头要并入工资总额

我们是建筑企业,工地上干活的那工人工资必须开劳务发票么?

答:要么企业代扣代缴劳务报酬的个税,要么去税局开劳务发票

在地税办税服务厅完成实名认证的纳税人在办理国税实名业务时,需作何处理?

答:在地税办税服务厅完成实名认证的纳税人办理国税实名业务时,需在国税的办税服务厅、微信公众号、电子税务局或APP补充采集人脸信息。

精选