搜狐首页 汽车 生活大爆炸

手机搜狐

SOHU.COM

【你问我答】无牌共享电单车,可以骑上路吗?

市民留言

无牌共享电单车,可以骑上路吗?

权威解答

无牌共享电单车不可以骑上路!

《上海市道路交通管理条例》第二十九条

下列车辆,可以上本市道路行驶:

(二)按照本市有关规定注册登记的非机动车。

《上海市非机动车管理办法》第二十六条(通行车辆)

下列非机动车可以上道路行驶:

(一)已经登记上牌的电动自行车、残疾人机动轮椅车、人力三轮车;

(二)自行车、残疾人手摇轮椅车;

(三)市人民政府规定可以通行的其他非机动车。

应当登记上牌的新购车辆,驾驶人可以持购车凭证在购车后15日内临时通行。

禁止本条第一款、第二款规定以外的其他非机动车上道路行驶。

具体罚则

电动自行车、人力三轮车、残疾人机动轮椅车未注册登记上路行驶的,

根据《上海市道路交通管理条例》、《上海市非机动车管理办法》的有关规定,处50元至200元罚款;可以先予扣留车辆,并通知当事人及时接受处理。

精选