搜狐首页 财经 拜见宫主大人

手机搜狐

SOHU.COM

【梁红讲税】向境外支付劳务费代扣代缴税款如何算

【梁红讲税】向境外支付劳务费代扣代缴税款如何算(第15集)

语音版:向境外支付劳务费代扣代缴税款如何计算.mp3

大家好!我是秦梁红,欢迎收听梁红讲税。在这里,我将倾囊相授,与你分享财税处理的方法与技巧,为你解决工作中遇到的财税难题。

今天我与大家一起分享的问题是,一位来自天津名叫小公主的微信朋友提出的问题——秦老师,我公司向境外支付设计费时按规定需要代扣代缴增值税和所得税。在签订合同时约定支付的劳务费为不含税金额10万元,请教该如何计算?我的主管税务机关给了一个计算公式,计税价格=支付金额/(1-30%*25%-6%*12%),如何理解?对境外支付所得税率按30%*25%计算是根据什么来的?原来为什么税局有按10%征收的情况?

这个问题的解答,我们先看看相关税收法规是如何规定的。

《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

在境内销售服务、无形资产或者不动产,主要指三个方面的行为:一是服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;二是所销售或者租赁的不动产在境内;三是所销售自然资源使用权的自然资源在境内。

同时,企业所得税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。并实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

因此贵公司接受境外单位或者个人提供的劳务服务,作为购买方是增值税代扣代缴义务人。同时也是所得税的扣缴义务人。那么代扣代缴的增值税和企业所得税如何计算呢?

从你提供的情况看,合同上注明是不含税价,也就是外方净收入10万元,意味着贵公司承担所有税费。因此我们需要计算出计税依据的金额。

财税【2016】36号规定,提供的设计服务税率6%,则应按6%税率代扣代缴增值税;如果该非居民企业提供劳务因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取核定方法核定其应纳税所得额。

根据《非居民企业所得税核定征收管理办法》(国税发【2010】19号)第五条规定,从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%-30%;

精选