搜狐首页 财经 小济公2

手机搜狐

SOHU.COM

中财讯微讲堂第103集 进项税额抵扣有技巧

中财讯微讲堂第103集进项税额抵扣有技巧

男会计:税博士,您好!今特向您请教一个三方协议下的增值税进项税能否抵扣的问题。我公司向一家钢材企业采购原材料,获得了这家钢材企业开具的增值税专用发票,但付款时将货款直接付给另一家企业。这家钢材企业是否会被税务机关认定为虚开增值税专用发票,从而导致我们公司取得的进项税额不能抵扣呢?

税博士: 这种情况下,你们签署三方协议了吗?

男会计:签订了三方协议。协议主要是说:因这家钢材企业欠另一家企业款项,经我们公司以及钢材企业和另一家企业三方同意,由我们公司将钢材企业的货款直接打给另一家企业用于还款。

税博士:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

因此,结合这家钢材企业的业务实质,他们公司不属于虚开增值税专用发票。

男会计:那么,就是说我们公司可以申报抵扣进项税额喽?

税博士:根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)第一条第三款规定,纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。

此条款从1995年发布至今一直都是有效的,按照该文件的规定,你们公司因购进货物的单位与付给款的单位不一致,因而获得的增值税进项税额不能申报抵扣。

男会计:那怎么办呀?早知道就不答应签署这项三方协议了。

税博士:不要着急。在实务中,很多税务机关也会依据此文件规定,严格执法,但对于此文件的规定,在现行的经营环境中,显得较为严苛且不合时宜。

男会计:税博士,难道您有什么好的方法或建议?

税博士:首先,三方抵款协议是为清偿债权债务关系而签订的,此项行为符合合同法的相关规定,国税发〔1995〕192号文件立法的根本目的是防止虚开增值税专用发票,你们公司整个过程业务真实发生,并未偷税漏税,增值税链条并未间断,此进项税额应该予以抵扣。

其次,三方转账属于企业正常的债权债务清偿方式,实质上最终收款方与增值税专用发票上开具的收款单位是一致的,三方抵款协议下,增值税进项税额的抵扣实质上并不违背国税发〔1995〕192号文件。

男会计:但是刚您不是说购进货物的单位与付给款的单位不一致,《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)规定不能抵扣吗?

税博士:按照《国家税务总局关于纳税人对外开具增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第39号)规定,对外开具增值税专用发票同时符合以下情形的,不属于对外虚开增值税专用发票。

1.纳税人向受票方纳税人销售了货物,或者提供了增值税应税劳务、应税服务;

2.纳税人向受票方纳税人收取了所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务的款项,或者取得了索取销售款项的凭据;

3.纳税人按规定向受票方纳税人开具的增值税专用发票相关内容,与所销售货物、所提供应税劳务或者应税服务相符,且该增值税专用发票是纳税人合法取得、并以自己名义开具的。

因此,受票方纳税人取得的符合上述情形的增值税专用发票,可以作为增值税扣税凭证抵扣进项税额。

男会计: 真是太好了。

税博士:2014年39号公告强调了物流、资金流、发票流的“三流合一”,第二条取得款项后,加了一项取得了索取销售款项的凭据,应该是可以理解为企业若有三方协议与第三方收款的凭据,即可算是取得了索取销售款项的凭据。因此我个人认为国家税务总局2014年39号公告实际已将三方协议也纳入了资金流的范围中。

男会计:嗯,我知道了。谢谢您了税博士,我要回去给老板交差啦!

税博士: 不客气,欢迎下次再来中财讯咨询!

精选