搜狐首页 财经 楚乔传

手机搜狐

SOHU.COM

合同已足额交过购销合同印花税了,为什么还要补交?

案例

秦淮区某企业会计小张最近很困惑,原因是税务检查人员在检查中发现一份以自产产品换取房屋的产易合同,要求企业补缴印花税。但是合同已足额交过购销合同印花税了,为什么还要补交?鉴于小张的困惑,税务人员将以物易物印花税政策向其进行讲解。

分析

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发(1991)155号)第三条的规定,商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量依照国家牌价或市场价格计算应纳税金。因此,对于该企业用自产的产品换取房屋的合同,由于税目不同,换出的自产产品应当按照“购销合同”税目计算缴纳印花税,适用税率万分之三;换入的房屋应当按照“产权转移书据” 税目计算缴纳印花税,适用税率万分之五。而该企业只按购销合同税目缴纳了印花税,所以还需按“产权转移书据”税目补缴相应的印花税。

来源:南京日报

精选