搜狐首页 财经 端脑

手机搜狐

SOHU.COM

与“预收款”有关的5大纳税业务,疏忽了有风险!

企业在经营过程中,收到预收款,是一件非常正常的业务,然而在营改增后,这项业务的发生,对我们企业和财务人员都将是一次“业务革新”,因为,如果企业或财务人员对预收款处理不当,企业将会存在纳税风险。

今天小编就来和大家讲讲这企业“预收款”背后的税收缴纳与风险规避,希望能对你有所帮助。

一、哪些“预收款”需要预收时纳税?

在我们的工作当中,跟预收款有关的例子实在是太多了。

1、汽车销售收“预收款”;

2、交物业费收“预收款”;

3、油卡充值收“预收款”;

4、签订合同收“预收款”;

5、……

而我今天要给大家梳理是的,营改增后,哪些预收款在预收时是需要纳税的?哪些预收款在收取时是不需要纳税的?

1、提供建筑服务收到“预收款”时,需要纳税;

2、房产公司销售自行开发的房地产项目收到“预收款”时,需要纳税;

3、提供租赁服务收到“预收款” 时,需要纳税;

4、销售“充值卡”收到“预收款” 时,不需要纳税;

5、其他业务收到“预收款” 时,开具发票需要纳税。

二、“预收款”在预收时应如何纳税?

(一)提供建筑服务收到“预收款”

政策依据

根据财政部 国家税务总局《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件一《营业税改征增值税试点实施办法》。

第四十五条第(二)规定 纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

案例列举

嘉达建筑公司为一般纳税人,机构所在地为湖南长沙,2016年10月5日与贵州市创达贸易公司签订一份房屋建设合同,合同约定,合同签订后3日内创达公司向嘉达建筑公司支付预付款100万元。收到款项后5日内嘉达公司组织队伍进场施工,该项目为包工包料。

嘉达建筑公司在收到“预收款”100万元,应在贵阳市工程所在地主管国税机关预缴增值税

应预缴税款=100÷(1+11%)×2%=1.8万

政策解析

根据相关政策及结合以上案例,我们知道,建筑施工企业在收到预收款时便发生了纳税义务,根据适用不同的计税方式在项目所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关按适用税率申报纳税。

(二)销售自行开发的房地产项目收到“预收款”

政策依据

根据国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告(国家税务总局公告2016年第18号)。

精选